Dépêchez vous d'acheter un bien immobilier avant la fin de cette année 2012 !Article Précédent
Collabos ou vendus ? les deux mon général !!!Article Suivant

L’ Hapoël a atomisé le F91 au cours du match retour de l’Europa League

Article   0 Commentaire
Espacement de ligne+- ATaille du texte+- Imprimer cet article
L’ Hapoël a atomisé le F91 au cours du match retour de l’Europa League

L’Hapoël Tel-Aviv a gagné  4 à 0 Jeudi soir au stade Bloomfield

Un score  sévère au vu de la domination du F91 pendant la première mi-temps du match. Le vieux dicton du Football « Dominer, n’est pas gagné » c’est encore confirmé hier soir au bénéfice du club de Tel Aviv. En Effet l’Hapoël a largement rempli son contrat face à l’équipe amateur du F91, 4-0, c’est une belle victoire mais il faut avouer que ce score ne reflète pas le match d’hier soir. Les Dudelangeois ont dominé le trois quart du temps et c’est le professionnalisme de Nitzan Shirazi, l’entraîneur de L’Hapoël qui a lancé Toama et  Maman (57e). Une demi-heure plus tard, le premier avait offert un but et en avait mis un autre, quand le second met une reprise de volée dans la surface à la 68e et réalise un doublé à la 84e minute !

1-0 Maman (68e), 2-0 Mare (79e), 3-0 Maman (84e), Toama (88e).

Hier soir, c’était peut être ça , la différence entre le professionnel et l’amateur, le F91 n’a pas su concrétiser ses nombreuses occasions de but, et c’est dans ses actions manquées qu’il a montré qu’il était à la fois si proche mais aussi si loin des poules de l’Europa League.

En tout cas, l’Hapoel pour sa part, n’a certes pas réalisé un très grand match mais a su obtenir un résultat sans appel pour atteindre l’objectif des poules.

Et puisque l’on en parle, voici ci-dessous le tirage au sort des groupes de la Ligue Europa effectué vendredi à Monaco :

 

Groupe A: Liverpool (Angleterre), Udinese (Italie), Berne (Suisse), Anzhi Makhachkala (Russie).

Groupe B: Atlético Madrid (Espagne), Hapoel Tel-Aviv (Israël), Plzen (Rép. tchèque), Académica de Coimbra (Portugal).

Groupe C: Marseille (France), Fenerbahçe (Turquie), Mönchengladbach (Allemagne), AEL Limassol (Chypre).

Groupe D: Bordeaux (France), Bruges (Belgique), Newcastle (Angleterre), CS Maritimo Funchal (Portugal).

Groupe E: Stuttgart (Allemagne), FC Copenhague (Danemark), Steaua Bucarest (Roumanie), Molde (Norvège).

Groupe F: PSV Eindhoven (Pays-Bas), Naples (Italie), Dniepropetrovsk (Ukraine), AIK Solna (Suède).

Groupe G: Sporting Lisbonne (Portugal), Bâle (Suisse), Genk (Belgique), Videoton (Hongrie).

Groupe H: Inter de Milan (Italie), Rubin Kazan (Russie), Partizan Belgrade (Serbie), Neftchi Bakou (Azerbaïdjan).

Groupe I: Lyon (France), Athletic Bilbao (Espagne), Sparta Prague (Rép. tchèque), Kiryat Shmona (Israël).

Groupe J: Tottenham (Angleterre), Panathinaïkos (Grèce), Lazio de Rome (Italie), NK Maribor (Slovénie).

Groupe K: Bayer Leverkusen (Allemagne), Metalist Kharkov (Ukraine), Rosenborg (Norvège), Rapid de Vienne (Autriche).

Groupe L: FC Twente (Pays-Bas), Hanovre (Allemagne), Levante (Espagne), Helsingborg (Suède).

 

A suivre….

H.P Benhamou

http://tel-avivre.com

Article   0 Commentaire

S'inscrire à la newsletter AshdodCafé.com

S'inscrire
Mairie Ashdod
Joseph Sitruk Avocat
Bella Ligna
Mairie Ashdod Culture
Cal Auto
Immobilier Low Cost
Mishkan Ashdod Culture

Fil d’info 24h/24h en direct d’Israël