La saga des juifs de France (10): la famille Elbez de Batna à Aix-en-ProvenceArticle Précédent
Air Europa lance des vols Madrid - Tel AvivArticle Suivant

France – Israël : « Smart Cities et transports publics »

Espacement de ligne+- ATaille du texte+- Imprimer cet article
France – Israël : « Smart Cities et transports publics »

La Conférence 2015 « Safe and Smart Cities », sera le premier Forum international organisé par l’association française FITS (Forum International pour les Technologies de la Sécurité), ELNET France et ELNET Israël et en coopération avec l’Ambassade Française en Israël, les services économiques  et le bureau israélien de  « Business France ».

Le Dr David Harari et Claude Trink, tous deux membres du comité scientifique d’Israël Science Info, sont en charge du contenu du programme du colloque qui se tiendra à l’Hôtel Hilton (voir programme complet ci-dessous).

Cette conférence 2015 est dédiée à la « Sécurité des résidents des villes » et se concentrera sur les questions de sécurité et de qualité de vie.

La conférence rassemblera environ 200 acteurs clés et des décideurs des industries française et israélienne (technologies innovantes, systèmes de sécurité, entrepreneurs, ..), de la scène politique et municipale (maires et dirigeants de municipalités) et des experts des domaines pertinents.

Le Forum comprendra plusieurs thèmes principaux autour de :

  • Sécurité sur la route (météo, la violence…)
  • Sécurité de la mobilité (gestion du trafic, transport, stationnement…)
  • Sécurité pour les personnes âgées et les enfants
  • Sécurité de la vie privée (Big Data / Open Data)

L’introduction des TIC (Technologies de l’information et de la communication) dans l’espace urbain ouvre la voie à de nouvelles fonctionnalités, de nouvelles manières de gérer, de gouverner et de vivre en ville. Les projets sont en train d’émerger en France et en Israël qui témoignent de l’intérêt des villes pour ces nouveaux dispositifs mais aussi des enjeux industriels sous-jacents.

Les municipalités de Paris, Nice, Toulouse, Rennes et Dijon prendront part à l’événement avec la participation de Mme Anne Hidalgo, maire de Paris, Mr Jean-Luc Moudenc, maire de Toulouse et Mr Christian Estrosi, maire de Nice.

Les participants pourront établir des partenariats stratégiques, découvrir et exploiter les technologies innovantes pour des solutions aux problématiques des villes. Le parrainage financier fournira aux entreprise une visibilité maximale au « Safe and Smart Cities Conférence » et la possibilité de promouvoir ses technologies et ses activités auprès de décideurs de grandes entreprises et des municipalités.

Programme complet :

Sécurité des Villes Intelligentes – 11 Mai 2015 – Hilton Hotel – Tel Aviv

Sécurité et Qualité de la vie dans les villes intelligentes

08:00 – 08:45

Accueil et Enregistrement

08:45 – 09:00

Ouverture du colloque

09:00 – 10:00

Les enjeux et les expériences dans la ville connectée concernant l’augmentation de la sécurité et de la qualité de vie des citoyens

10:00 – 10:30

Pause Café

Session I

Session II

10:30 – 11:15

Transport et Mobilité

Gestion des menaces (risques naturels de la vie quotidienne et des menaces malveillantes) et gestion de crise

11:15 – 12:00

Open data: Gestion et exploitation des données recueillies. Source de nouveaux services urbains. Source de revenus supplémentaires pour la municipalité

12:00 – 12:45

Amélioration de la sécurité des personnes sensibles : seniors, enfants, écoliers, handicapés

12:45 – 14:00

Déjeuner

14:00 – 14:45

Transport et Mobilité

Protection de la vie privée des citoyens et participation des usagers

14:45 – 15:30

Sécurité des systèmes de mobilité

15:30 – 16:30

Présentation (« Pitch ») de start-ups

16;30 – 17:00

Pause café

17:00 – 17:30

Possibilités de projets et de soutiens financiers

17:30 – 18:00

Clôture du colloque

19:30 – 21:30

Diner et keynote speakers

Pour participer en tant que speaker et sponsor, veuillez contacter:

Charlotte Gribe, Tel : +33 1 77 18 08 96  cgribe@elnetwork.eu

AGENCE BON VOYAGE

Elie Glauberg – Travel Agent elieg@bon-voyage.co.il

In Israël, Tel: +972 (2) 6201009

In France, No vert: 0800 906 191

http://www.israelscienceinfo.com/

0 Commentaire

Pas de Commentaires Cet article n'a pas encore été commenté

Désolé, soit quelqu'un a pris tous les commentaires et s'est enfuit avec, soit personne n'en a encore laissé!

Soyez le premier à laisser un commentaire !

Laisser un commentaire

Laisser un commentaire

S'inscrire à la newsletter AshdodCafé.com

S'inscrire
Mairie Ashdod
Joseph Sitruk Avocat
Bank Discount
Bella Ligna
Mairie Ashdod Culture
Cal Auto
Immobilier Low Cost

Fil d’info 24h/24h en direct d’Israël