Les 12 premiers d’Ashdod :

  1. Miri Regev             1670
  2. Yuli Edelstein         1547
  3. Gideon Sa’ar          1532
  4. Gilad Ardan            1521
  5. Yuval Steinitz         1519
  6. Avi Dichter             1501
  7. ‘Haim Katz             1489
  8. Doudi Amsalem      1465
  9. Nir Barkat              1422
  10. Yoav Galant           1402
  11. David Bitan            1387
  12. Zeev Elkin              1323

Les 36 premiers sur la liste générale et leur rôle précédent :

  1. Youli Edelstein      30042 Président de la Knesset.
  2. Israël Katz             29426 Ministre des Transports et du renseignement, membre du Cabinet de sécurité.
  3. Gideon Saar          27356 Sorti de la vie publique en 2015, il revient en force.
  4. Gilad Erdan           27329 Ministre de la sécurité.
  5. Miri Regev             26624 Première femme de la liste, Ministre des Arts.
  6. Yoav Galant           24896 Ministre de la construction et du logement (Koulanou).
  7. Nir Barkat              24800 Maire de Jérusalem pendant 10 ans.
  8. Yariv Levin             25031 Ministre du Tourisme, de l’Alyah et de l’intégration.
  9. Gila Gamliel           22960 Seconde femme de la liste, Ministre de l’égalité sociale.
  10. Avi Dichter             21128  Un des principaux artisans sur la loi État-Nation du peuple juif.
  11. Gregory Hilgia       19005
  12. Tsa’hi Hanegbi       18949
    Ministre sans portefeuille chargé des questions relatives à la défense et aux affaires étrangères. Puis Ministre par intérim de la Communication.
  13.  Ophir Akounis      18658   Ministre des Sciences de la Technologie et de l’Espace.
  14. Tsipi Hotovelly      18285    Vice Ministre des Affaires étrangères, elle argumente Torah à la main contre la délégitimation d’Israël.
  15. Yuval Steinitz       18056    Ministre des Infrastructures nationales, de l’énergie et des ressources en eau, chargé de la Commission de l’énergie atomique d’Israël et membre du Cabinet de sécurité.
  16. ‘Haïm Katz            17636    Ministre des Affaires sociales.
  17.  Doudi Amsellem   17436    Président de la coalition.
  18.  Amir Hohona        17144    Commission des Affaires Étrangères, de la Défense, et du logement.
  19.  Yaniv Kich            16306
  20.  David Bittan         15993 Président de la coalition avant Doudi Amsellem.
  21.  Miki Tsoar            15244
  22.  Sharen Haskel      13456 Commission des Affaires étrangères, de la Défense, de l’environnement, des abus de drogue et d’alcool, des sciences et technologie.
  23. Karen Barka          11807 Lobbyiste à la Knesset.
  24.  Ayoub Kara          10439 Ministre des Communications.
  25.  Yoda Galik           10301
  26. Nourit Koren         9431 Député.
  27. Oren ‘Hazan         9041 Député.
  28.  Katy Starit           8953
  29. Anat Berko           7905 Commission des Affaires étrangères, de la Défense, des lois de de la justice, de l’Éducation, de la Culture et des sports.
  30. Nir Hirshman          7703
  31. Mola Fetin              7064
  32. Iron Mazouz           6340 Vice Ministre de l’Environnement.
  33. Golan Mai               5169
  34. Noah Boker            4859 Commission des Affaires intérieures, des Finances.

© Eli LAIK pour http://les-francophones-d-israel.com/

Laisser un commentaire